Версия для слабовидящих

logo

МБУК «Большеулуйская ЦБС»

Версия для слабовидящих

АПТЕКА ДЛЯ ДУШИ

Представляем появившуюся в нашей библиотеке книгу Элла Берту и Сьюзен Элдеркин. «Книга как лекарство для детей». Первая книга этих авторов «Книга как лекарство» была очень тепло принята читателями в нашей стране. Книга является справочником по библиотерапии.
            Библиотерапия (от лат. biblio — книга и гр. therapia — лечение, уход за больным) — метод психотерапии, использующий художественную литературу как одну из форм лечения словом. Еще в 1836 году в учебнике «Общая терапия» (1836) русского врача И.Е. Дядьковского чтение называется одним из главных средств психотерапии. Киевский библиотекарь П.П. Должников в 1849 году называет библиотеку «аптекой для души».
            Библиотерапия — это не просто чтение рассказов, созерцание картин, а осознанное творческое, целебное изучение произведений литературы, искусства, науки для поиска, уточнения своего жизненного пути. 
            Не каждая книга подходит для библиотерапии. Обычно используются такие жанры, как фантастика, драма, поэзия, биографическая литература. Основная цель состоит в том, чтобы книга как можно точнее отражала ситуацию, в которой находится пациент. Психолог/психотерапевт подбирают список литературы, наиболее точно соответствующий проблеме пациента. Книги должны быть увлекательными и соответствующими возрасту пациента.
            Книга Элла Берту и Сьюзен Элдеркин является «литературным лечебником», чтобы помочь неравнодушным мамам, папам, бабушкам и дедушкам находить для детей те самые книги. Этот оригинальный медицинский справочник предлагает «книжную микстуру» практически для любого недуга — будь то аллергия, запор, боязнь подкроватных монстров, интернет-зависимость, развод родителей, переживания из-за переезда или разлука с друзьями… Среди лечебных средств — и хорошо знакомая классика, и новинки мировой детской и юношеской литературы. Незаменимая книга для родителей, которые любят читать и хотят привить эту любовь своим детям.

            Книга вас ждет у нас на абонементе!

Подробнее о библиотерапии можно прочитать здесь — naturopiya.com/art-terapiya/vidy-i-metody/biblioterap.. 

источник — www.b17.ru/article/14021/

#новинки_нашей_библиотеки #фонд_Михаила_Прохорова