Версия для слабовидящих

logo

МБУК «Большеулуйская ЦБС»

Версия для слабовидящих

«Книга Памяти на века!»

3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата.
Это новая памятная дата для отечественной истории, призванная увековечить память, доблесть и бессмертный подвиг воинов, которые погибли в бою и чьи имена остались неизвестными.
Этот день внесен в календарь памятных дат России в 2014 году.  В этот день почитают память воинам, которые сложили головы ради будущего страны и народа, они похоронены в братских могилах.
         К этой памятной дате в библиотеке подготовлена книжная полка «Книга Памяти на века!».
         В книгах вы найдете сведения о людских потерях на фронтах, уточните их фамилии, даты призыва в армию, дату гибели, места захоронения, имена ранее безвестных солдат и офицеров.
         В краевую «Книгу Памяти» включены сведения о воинах, погибших, умерших от ран, пропавших без вести в боях против гитлеровских захватчиков.
         «Память о Победе»  включает в себя простые сочинения учащихся территории Сибири и Дальнего Востока.
Нет семьи, в которой бы не оплакивали своего солдата, нет области, района, города, села, в котором бы не стояли памятники павшим в боях за наше Отечество.
В книгах «Никто не забыт» найдете сведения об участниках ВОВ, проживающих в городах и селах, а также ветеранов органов ВД.
Книга «Присвоить звание Героя» расскажет вам о героях, живших с нами на одной земле и ставших легендами посмертно  еще при жизни.
Среди тысячи героев, удостоенных этого почетного звания с 1934 года по настоящее время 244 сибиряка-красноярца, наших земляка, в их число вошли и наши герои Большеулуйского района: Давыдов В.И., Туфтов И.Н, Волков П.С., Водянников А.В., Чубуков С.И., Герой России А.Н.Захарчук.
«Вечная Память павшим! Вечная Память всем участникам ВОВ.
Книга Памяти ….она навеки сохранит их имена».