Версия для слабовидящих

logo

МБУК «Большеулуйская ЦБС»

Версия для слабовидящих

Через века,  через года – помните!

Чем дальше время, тем дороже
Их имена тебе и мне.
Мы никогда забыть не сможем
Солдат, погибших на войне.
Бросались в бой во имя жизни,
Испив судьбу свою до дна.
Для всех была одна Отчизна,
И смерть для всех была одна…
…И наша память, как набатом,
Доносит гром тех грозных дней.
Лежат сибирские ребята
Вдали от Родины своей.
А имена родных и близких
Мне горло жмут до немоты.
И я кладу у обелиска
С благоговением цветы.
            В строчках стихотворения «У обелиска» самобытного большеулуйского поэта Александра Михайловича Панкова слышна скорбь по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в суровые годы Великой Отечественной войны нашу Родину.
 22 июня – День памяти и скорби.
Страна минутой молчания почтила память 27 миллионов наших сограждан, жизни которых унесла война. Библиотекари присоединились ко всем мероприятиям, которые проходили в рамках этой даты. Были оформлены книжные выставки, где представлены наиболее примечательные романы и повести известных писателей Бориса Васильева, Константина Воробьева, Даниила Гранина, Юрия Бондарева, Виктора Астафьева, Михаила Шолохова. Прошли недели патриотического воспитания для детей и подростков в Новоеловской, Кытатской, Березовской библиотеках. В Сучково дети рисовали рисунки на асфальте, тема которых – пусть всегда будет солнце и мирное небо над головой. Библиотекари и читатели участвовали в Общероссийской минуте молчания, в акции «Свеча памяти».

Читатели и библиотекари районной библиотеки приняли участие в краевом проекте «День памяти и славы» — 22 июня просмотрели онлайн и обсудили хореографическую мистерию Красноярского государственного театра оперы и балета имени Д.А. Хворостовского с участием хора, солистов, чтецов и симфонического оркестра на музыку Алексея Сюмака, Дмитрия Шостаковича и Вольфганга Амадея Моцарта.
            Спектакль предлагает современный взгляд на события самого страшного противостояния ХХ века. Он вдохновлен произведениями Виктора Астафьева, в частности романом «Прокляты и убиты». Сюжет, связанный с блокадой Ленинграда, эпически обобщен темой самопожертвования, свойственной русскому народу во все времена и одновременно актуализирован темой памяти, вызывающей живой отклик у людей нашего времени.