Версия для слабовидящих

logo

МБУК «Большеулуйская ЦБС»

Версия для слабовидящих

«Субботник»

21 апреля волонтеры  отряда «Ромашка» Большеулуйской детской библиотеки провели субботник на могиле земляка-большеулуйца Героя Российской Федерации Андрея Захарчука. Андрей Захарчук принимал участие в разоружении банд формирований на территории Чечни. Андрей  возглавлял инженерно — десантный взвод морской пехоты. В результате умелых действий и личного примера командира взвод успешно выполнял задачи инженерного обеспечения боевых действий полка, разминировано и обезврежено 3 минных поля, 15 противотанковых и 60 противоракетных мин, проделано 15 коридоров в минных полях. От полученных ран Андрей умер в госпитале.
Для ребят прошла ознакомительная экскурсия. Волонтеры  прослушали рассказ  о героическом подвиге земляка-большеулуйца, о том, что его имя носит наша районная библиотека и Ачинский АВАТУ, доски почета размещены на школе и на доме, где он проживал.
 После прослушанного,  волонтеры почтили память Героя России Андрея Захарчука минутой молчания.  Затем очистили оградку могилы  от  опавших листьев и веток и помыли памятник. Такое мероприятие оставит след в памяти наших читателей и будет вечно жить в их сердцах.