Версия для слабовидящих

logo

МБУК «Большеулуйская ЦБС»

Версия для слабовидящих

Медиапутешествие «Чудеса света»

Эль-Хазне. Петра, Иордания
Медиапутешествие «Чудеса света», изображение №1
Древний город Петра был построен более 2000 лет назад. Он высечен в камне нежного розоватого оттенка, и поэтому его называют «Розовым городом». Новое чудо света позволяет прикоснуться к тайнам давно исчезнувшей цивилизации.
Когда-то более 30 000 человек населяли здания Петры, вырезанные прямо в скалах посреди пустыни. Даже те, кто никогда не видел сокровищницу Эль-Хазне, легко узнают ее монументальный фасад. После выхода фильма «Индиана Джонс и последний крестовый поход», который снимали здесь, храм стал всемирно известной достопримечательностью.
Чичен-Ица. Юкатан, Мексика
Медиапутешествие «Чудеса света», изображение №2
Мечтали увидеть ступенчатые пирамиды Чичен-Ицы? Более тысячи лет назад эти священные руины были политическим и культурным центром цивилизации майя.
Окунитесь в доиспанский период истории этого загадочного народа. Замысловато украшенные каменные памятники расскажут о том, как майя и тольтеки воспринимали окружающий мир.
Самым знаменитым храмовым сооружением древнего города является Пирамида Кукулькана, также известная как Эль-Кастильо. Она свидетельствует о невероятном мастерстве майя и их глубоком знании астрономии. Каждая из четырех лестниц храма имеет 91 ступеньку, а всего их 365. Верхняя платформа формирует собой последнюю ступень.
Колизей. Рим, Италия
Медиапутешествие «Чудеса света», изображение №3
Рим невозможно представить без амфитеатра Флавиев, известного как Колизей. Он был возведен около 2000 лет назад, в самый расцвет Империи.
На момент постройки это был самый большой амфитеатр из всех существовавших. Он вмещал до 50 000 зрителей и пять столетий использовался для представлений и увеселительных зрелищ. Император Тит приказал ознаменовать его торжественное открытие играми. За 100 дней погибло более 2000 гладиаторов.
Прошлое Колизея одновременно ужасает и завораживает: сюда приходят более шести миллионов человек в год.
Тадж-Махал. Агра, Индия
Медиапутешествие «Чудеса света», изображение №4
Самый легендарный памятник любви находится в Индии. Мавзолей-мечеть Тадж-Махал был построен по приказу падишаха Шах-Джахана в память о любимой жене, умершей при родах.
Богатство, власть и мастерство Империи Великих Моголов навсегда увековечены в его стенах. По рассказам, 20 000 каменщиков работали на протяжении 17 лет, чтобы воплотить в жизнь замысел падишаха. Сегодня этот невероятный архитектурный комплекс — настоящий символ Индии.
Статуя Христа-Искупителя. Рио-де-Жанейро, Бразилия
Медиапутешествие «Чудеса света», изображение №5
Медиапутешествие «Чудеса света», изображение №6
1 из 2
Статуя Христа-Искупителя совсем недавно вошла в список новых семи чудес света. Монумент в стиле ар-деко находится на территории национального парка Тижука, на вершине горы Корковаду.
В работе над проектом приняли участие инженер Эйтор да Силва Кошта и скульптор Поль Ландовски, а возведение статуи продолжалось почти десять лет. Она стала знаменитой в день своего торжественного открытия. Теперь это символ Бразилии.
Мачу-Пикчу. Куско, Перу
Медиапутешествие «Чудеса света», изображение №7
Город инков Мачу-Пикчу, построенный в 1400-х годах, служил резиденцией императору Пачакутеку. Сотни лет он был спрятан от посторонних глаз, пока не превратился в руины.
Наконец в 1911 году американский исследователь Хайрам Бингем (благодаря помощи местных проводников) совершает одно из величайших археологических открытий XX века: Мачу-Пикчу.
Великая Китайская стена. Пекин, Китай
Медиапутешествие «Чудеса света», изображение №8
В горах северного Китая прячутся изгибы Великой Китайской стены. Ее начали возводить более 2000 лет назад, и многочисленные династии и императоры приняли участие в грандиозном строительстве. Когда-то протяженность стены достигала более 20 000 километров. Для сравнения, длина экватора — 40 075 километров. Под воздействием времени стена частично разрушалась. Сейчас посетители могут увидеть лишь несколько сотен километров оригинальной конструкции. Более 4000 километров стены частично отреставрированы.
Стена была построена для защиты Китая от нападения захватчиков, преимущественно монголов. Тысячи сторожевых башен позволяли следить за северной границей империи.