Версия для слабовидящих

logo

МБУК «Большеулуйская ЦБС»

Версия для слабовидящих

День православной книги

Более 450-лет назад в свет вышла одна из первых печатных книг на Руси. Называлась она «Апостол» первопечатника — Ивана Федорова.
В честь данного события библиотекари совместно с отцом Федором – священником Свято – Никольского Храма провели православный час, целью которого являлось содействие духовно-нравственному и эстетическому воспитанию подрастающего поколения.
Ребятам рассказали об истории возникновения праздника, связанного с выходом в свет первой печатной книги «Апостол». Отец Федор подробно и доступно не только рассказал о многих видах православной литературы – Книгах священного писания Библии и Евангелии, молитвословах, житиях святых, православных энциклопедиях и справочниках, художественной литературе, но и показал старинные книги, которым более 140 лет.
О книжной выставке «В православие через книгу», которая включает в себя литературу, об истории возникновения праздника православной книги, о первых книгопечатниках и первой печатной книге на Руси, о том, какую ценность имела книга во все времена для человека. Раскрывает тему книгоиздательской деятельности и книжной торговли, знакомит с первыми библиотеками.
Рассказала — библиотекарь Т.И. Бормова.