Версия для слабовидящих

logo

МБУК «Большеулуйская ЦБС»

Версия для слабовидящих

Будь грамотным – будь успешным!

8 сентября в Кытатской сельской библиотеке прошла акция, посвящённая международному дню грамотности.
     Ребята узнали о непростой ситуации в мире. в частности странах третьего мира, касающейся образованности людей. Ведь до сих пор очень много взрослых и ещё больше детей не умеют читать и писать. Эта ситуация стала предпосылкой к появлению Международного дня грамотности, призванного обратить внимание общественности к данной проблеме. Праздник был учреждён ЮНЕСКО 8 сентября 1965 года и отмечается с 1966 года. В России в рамках празднования Международного дня грамотности проходят диктанты и тесты по русскому языку среди школьников и студентов. В диктанте может принять участие любой желающий, чтобы проверить свой уровень грамотности.
Так же ребята узнали правильное определение слова «грамотный» из словаря Ожегова С. И. и познакомились с разнообразием других словарей. Особенно всем понравился словарь трудностей русского языка. Затем все вспоминали пословицы, поговорки и изречения великих людей о грамотности. В завершении мероприятия юные читатели прошли по улицам посёлка, рассказывая жителям о празднике, при этом раздавая информационные листки и предлагая ответить на вопросы о правильном написании слов.
Все согласились, что в нашей стране обязательное образование способствует доступу к знаниям и содействует росту чувства уверенности в себе, что улучшает положение всех и каждого. А так же помогает расширить права и возможности людей, повышает качество жизни, способствует искоренению нищеты и обеспечению устойчивого развития, мира и демократии во всём мире.