Версия для слабовидящих

logo

МБУК «Большеулуйская ЦБС»

Версия для слабовидящих

«Читать – это модно!»

У ребят каникулы, но у книг нет каникул. Библиотекари района предложили своим читателям литературу разных жанров во время Недели книги. Основной целью Недели детской и юношеской книги, безусловно, является пропаганда чтения среди детей. Внимание ребят было обращено на то, что весна – это праздники Книги: 1 марта — Международный день детской поэзии, 3 марта – Всемирный день писателя, 21 марта – Вемирный день поэзии, 2 апреля — Международный день детской книги, а ещё день рождения выдающегося детского сказочника — Ганса Христиана Андерсена. Юным читателям предложили разные формы деятельности: выставки-викторины, литературные викторины и конкурсы, театрализации по сказкам и др. Организаторы проявили творчество и креативность., организовали интерактивные формы проведения с помощью средств информационно-коммуникационных технологий.

В Новоеловской сельской библиотеке ребята активно участвовали в часе сказочных затей «Здравствуй, Книжкина неделя!», викторине «Я — Книжный герой».

Детишкам из Кытатской библиотеки запомнилась слайд-викторина «Книги – юбиляры 2018 года». А вот подростки Березовской библиотеки отправились за «Литературным экокладом» с добрым писателем — натуралистом Михаилом Михайловичем Пришвиным. Совершив увлекательное путешествие по страницам книг, ребята узнали, сколько чудес таится в загадочном лесу.

Участники интеллектуальной слайд — игры «Книжные лабиринты» из Новоникольской библиотеки отвечали на вопросы по темам: история, искусство, естествознание.

Велась работа в рамках краевого фестиваля «Читающий край». В библиотеках прошли громкие чтения с остановками, посвященные писателям – юбилярам (Н-Никольск), «Доброй сказки волшебство» (Н-Еловка), «Читаю сам – советую другу» Кытат, «Читаем с удовольствием» (Бобровка), во время которых ребята показали интонационную выразительность речи, писали отзывы на книги, а потом отправляли их на сайт «Красноярский миллиард страниц».

Участники кружка «Теремок» (Сучково) показали театрализованное представление отрывка из сказки А. Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино», провели литературную игру «Золотой ключик или приключения Буратино».

Познавательными мероприятиями являются выставки, на которых демонстрируются не только творчество писателей, но и вопросы по произведениям, творческие задания, а также работы детей. Девчонки и мальчишки в каждой библиотеке пробовали себя в роли иллюстратора к любимым книгам: «Мой любимый литературный герой» (Н-Еловка), «И строчка каждая рисунком хочет стать» (Кытат).

Безусловно, детям нравятся различные соревновательные игры. Библиотекари предложили своим юным пользователям такую соревновательную деятельность, как викторина по сказкам «Волшебный сундучок» (Удачное), интеллектуальный тир «В гостях у литературных героев» (Сосновый Бор).

Не забыли библиотекари познакомить своих читателей и с периодическими изданиями. Устраивались Дни периодики, во которых ребятам предлагались рекомендательные обзоры, викторины, мастер-классы по изготовлению поделок, а так же познавательные путешествия по журналам. Ребята с пользой провели каникулярное время, ещё раз доказали, что читать – это модно, а библиотекари проявили творческий подход к каждому мероприятию.