Версия для слабовидящих

logo

МБУК «Большеулуйская ЦБС»

Версия для слабовидящих

День Белых журавлей

Праздник Белых журавлей, который отмечается 22 октября — это хорошая возможность почтить память героев во всём мире, вспомнить о единении всех народов, погрустить о печальных моментах прошлого.
         Многие библиотеки района в этот день провели ряд памятных мероприятий. Так, библиотекарь Сучковской сельской библиотеки подготовила и провела акцию в честь этого памятного дня. В  акции приняли участие школьники из МКОУ «Сучковская СОШ».  Школьники узнали историю этого праздника, изготовили из бумаги белых журавлей и поместили их на книжную выставку, оформленную ко Дню белых журавлей под названием «Зов белых журавлей». На выставке представлены произведения поэтов и писателей – участников войны, а также тех, кто не вернулся из боя.
         21 октября в Новоникольской сельской библиотеке прошла акция «Время и память», посвящённая Дню белых журавлей. Акция проведена совместно с Новоникольским СДК. Участники познакомились с историей возникновения праздника, биографией Расула Гамзатова, прослушали гимн праздника – песня «Журавли». Прошла презентация «Журавлиные памятники». На мастер – классе «Белый журавлик памяти» научились изготавливать бумажных журавликов. Прошла минута молчания у памятника участникам Великой Отечественной войны из д. Новоникольск. По старинной русской традиции все участники акции были угощены поминальными конфетами. Среди участников акции были как взрослые жителе Новоникольска, так и ребята 12-16 лет.