Версия для слабовидящих

logo

МБУК «Большеулуйская ЦБС»

Версия для слабовидящих

Исследовательская экспедиция Красноярской Епархии проекта «Сибирский крест»

Вчера, 19 июня состоялась творческая встреча читателей районной библиотеки с участниками исследовательской экспедиции Красноярской Епархии проекта «Сибирский крест». Экспедиция была организована в Большеулуйском район и г.г. Ачинск, Боготол, Ачинский район, с целью изучения жизни, деятельности и мученической  кончины и духовного подвига священнослужителей  М. Каргаполова, Владимира Фокина, Евфимия Горячева и других священников, которые погибли мученической смертью во время Гражданской войны.

Всем присутствующим был показан документальный фильм, который был снят в предыдущих экспедициях по Красноярскому краю, о священике Димитрии Неровецком, который служил в Канском уезде и так же был зверски убит. Участники экспедиции рассказали, где они побывали в Большеулуйском районе, с кем из старожилов беседовали о тех далёких событиях, в каких архивах работали с документами.

Эта встреча на Большеулуйской земле поможет участникам проекта «Сибирский крест»  создать новый фильм о новомучениках благочестия Ачинской земли. А сбор материала поможет в написании о них книги.