Версия для слабовидящих

logo

МБУК «Большеулуйская ЦБС»

Версия для слабовидящих

КАРГАПОЛОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

Недавно в Ачинском краеведческом музее имени Д.С. Каргаполова состоялись юбилейные Каргаполовские чтения. Прошли они уже в 15-й раз.
Интересно, что когда первые чтения стартовали в 2005 году, то это был просто научный эксперимент. То есть его организаторы даже не знали, приживётся ли этот проект или «канет в лету». Оказалось, что теперь чтения не просто регулярно проходят в стенах старейшего музея Причулымья,  но и стали многолетней традицией, и в какой-то мере – и его брендом. И так же традиционно в течение ряда последних лет в них принимают участие большеулуйские краеведы Владимир Васильевич и Людмила Викторовна Усковы.
Отметим, что ХV Каргаполовские народные чтения носили название «Миссия просвещения» и были посвящены Году педагога и наставника, а также 340-й годовщине со дня основания города Ачинска. В связи с этой тематикой формировалась и программа выступлений. Так, библиограф Большеулуйской центральной районной библиотеки им. Героя России А.Н. Захарчука В.В. Усков выступил с докладом «Педагог А.Я. Комлева – Почетный гражданин Большеулуйского района». Педагог дополнительного образования Л.В. Ускова рассказала о православном краеведении, о своей практике проведения занятий с детьми в воскресной школе, семейном клубе  и Большеулуйском детском доме.
Характерно, что за 15 лет на народных чтениях было представлено очень много исследований, причём из разных городов и районов края, и на самые различные темы. Все они хранятся в архиве музея, доступны к изучению. Иногда становятся стартовым материалом для более крупной научной работы. А нынче все выступившие с докладами получили в дар книгу, изданную Ачинским краеведческим музеем имени Д.С. Каргаполова в 2023 году. Она называется «Избранные материалы Каргаполовских народных чтений, 2019-2022 г.г.».  В это издание вошёл доклад В.В. Ускова «Последний бой майора Белозовича», с которым он выступал на чтениях в 2022 году.
Также после завершения докладов и сообщений для всех присутствующих состоялся концерт. Причем ветераны из ачинского городского центра досуга «Золотая осень» исполнили многие песни о школе и учителях, и их выступление постоянно сопровождалось аплодисментами.