Версия для слабовидящих

logo

МБУК «Большеулуйская ЦБС»

Версия для слабовидящих

19 января исполнилось 120 лет М.Исаковскому — поэту, подарившему миру легендарную песню «Катюша».

Рассказом об этой песне мы открыли выставку «Песни Победы», которая будет у нас работать в течение всего года, каждый месяц представляя одну из популярных песен Великой Отечественной войны.

«Катюша» — песня-символ, песня-победа.

Интересные факты о песне:

✅Песня была написана за три года до начала войны;

✅Поэт М.Исаковский написал первые два четверостишия и отложил стихи в стол. Лишь по настоянию композитора М.Блантера стихи были дописаны.

✅«Катюша» – рекордсмен по числу сочиненных народом вариаций. Исследователи насчитали около ста текстов. И кем только ни была героиня песни: и верной подругой, и медсестрой, и партизанкой, и бойцом с автоматом в руках

✅Итальянские партизаны, перефразировав текст «Катюши», сделали ее своим гимном и с нею освобождали от фашистов Рим.

✅Большое впечатление песня оставляла и на фашистах. Во время войны случилась интересная история: как-то под вечер, когда все стихло, русские солдату за-слышали, что из окопа с немецкой стороны доносится песня Катюша, при чем включали немцы ее несколько раз. Наши солдаты разозлились, и начали внезапную атаку. В итоге после быстрой схватки пластинка с песней и патефон оказались у русских
С песней связывают и название, появившегося в 1941 году реактивного миномета — «Катюша» .

✅В 1945 году «Катюша» гремела по всей Европе, став одним из запоминающихся символов нашей Победы.

✅В последующие десятилетия «Катюшу» исполняли лучшие отечественные певцы. В 50-70 е годы песня стала мировым хитом. Она переведена на 24 языка. Например, в Китае она является строевой песней в армии. Эта песня не раз представляла Россию на международных фестивалях и спортивных играх. Для иностранцев она является, наряду с матрешкой, звуковым символом нашей страны.