Версия для слабовидящих

logo

МБУК «Большеулуйская ЦБС»

Версия для слабовидящих

Книжная_выставка — 23 апреля исполняется 455 лет со дня рождения величайшего английского поэта и драматурга Ульяма Шекспира

23 апреля исполняется 455 лет со дня рождения величайшего английского поэта и драматурга Ульяма Шекспира. На протяжении веков театры ставят его творения на своих сценах, а слова из монолога Гамлета «быть или не быть — вот в чем вопрос» знают даже те, кто никогда не читал его произведений.. На выставке, посвященной этому событию, именно монологу Гамлета из одноименного произведения была посвящена центральная полка: представлен текст на языке оригинала и в переводе Б.Пастернака. «Этот монолог — квинтэссенция «Гамлета» как трагедии, Гамлета как образа, и, наконец, всего Шекспира как драматического гения. В нем выражена вечная проблема борьбы добра со злом и «внутреннее состояние мыслящей и сомневающейся части человечества»
Выставка прошла под эпиграфом слов Д.Байрона «Шекспир не умрет, ибо его имя написано на камне под названием вечность». На выставке представлены произведения поэта, а также масштабное исследование творчества Шекспира литературоведом А.Аникстом «Шекспир. Ремесло драматурга».