Версия для слабовидящих

logo

Версия для слабовидящих

МБУК «Большеулуйская ЦБС»

Мир освещается солнцем, а человек – знанием.

24 мая в поселке Кытат прошла акция «Мы грамотеи». Мероприятие организовано в преддверии Дня библиотек  и посвящено  Дню славянской письменности и культуры.

 

Активные читатели сельской библиотеки после информационного часа «Через века несущие свет», подобно христианским просветителям Кириллу и Мефодию, вместе с библиотекарем прошли по улицам поселка. Жителям задаваяли вопросы о празднике, спрашивали знают ли они о тех, кто изобрел азбуку и какие изменения она претерпела с даты создания в 9 веке. Рассказывая о «Кириллице» предлагали сравнить ее с «Глаголицей» и просили написать «Глаголицей» несколько слов.
В результате все оценили несомненное преимущество современной азбуки и получили информационные листки  о Дне славянской письменности и культуры.
 

Многие узнали, что этот праздник не только церковный, но и государственный — день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия которые более 1000 лет назад составили славянский алфавит и подарили нам возможность читать и писать. Мы должны помнить  о том, что живем в стране, которой гордимся, которую есть за что любить, и что каждый из нас является носителем многовековой культуры русского языка.