Версия для слабовидящих

logo

МБУК «Большеулуйская ЦБС»

Версия для слабовидящих

Мир, отраженный в душе

3 января — 85 лет со дня рождения Николая Рубцова.
Русский поэт. Теперь его называют «классиком отечественной поэзии». А в 60-е годы XX века, когда поэты собирали тысячные аудитории и на стадионах гремели Евтушенко, Вознесенский, Рождественский, голос Николая Рубцова был почти неслышен.
Творчество Николая Рубцова близко и понятно каждому. Это истинно народный поэт, стихи которого вызывают восхищение и очищают наши души. В произведениях отразилась его биография: трудное детство, студенческие годы, любовь к родной природе, Вологодчине, её спокойному, неторопливому жизненному укладу. Уважительное и любовное отношение к деревне, восприятие человека и природы как гармоничного целого, уважение к духовным ценностям предыдущих поколений русских людей сделали Рубцова преемником Есенина, Тютчева, Фета, Бунина. Стихи Рубцова  любят и взрослые и дети.
Многие стихотворения Николая Рубцова были положены на музыку. Его стихи-песни еще до публикации доходили до всех уголков России – через душу людей, через их память. Существует более 130 песен на стихи Николая Рубцова.
«Осеннюю песню», только без крамольного куплета, спел Сергей Крылов. Гинтаре Яутакайте спела «В горнице моей светло». Композицию «Звезда полей» исполнил Александр Градский . Популярная ленинградская группа «Форум» тоже ввела в репертуар песню на стихи поэта «Улетели листья». Стих «Букет» спел Александр Барыкин: мелодия и слова «Я буду долго гнать велосипед» известны не одному поколению советских людей. В конце 1980-х песня звучала на всех концертах.
В 2000-х к поэзии Николая Рубцова вернулись: песню «Отцветет да поспеет на болоте морошка» спела Татьяна Буланова, а группа «Калевала» ввела в репертуар композицию на стихотворение «Нагрянули».    
Его жизнь оборвалась рано и трагически – в неполные 35 лет.
На книжной полке «Мир, отраженный в душе» представлены сборники стихотворений поэта.