Версия для слабовидящих

logo

МБУК «Большеулуйская ЦБС»

Версия для слабовидящих

НАВИГАТОР  ПО ПРОФЕССИЯМ  БУДУЩЕГО

Книга, недавно появившаяся в нашем фонде,  «Атлас новых профессий» —  по большому счету, не только о том, как изменятся профессии, но и об образе  будущего.  В создании атласа приняли участие тысячи высококлассных специалистов, которые на специальных  форсайт-сессиях рассказали, как в результате глобальных и российских процессов изменяется мир работы и какие специалисты будут выполнять эту работу. Поэтому все описанные специальности, несмотря на их кажущуюся футуристическую экзотичность, — отнюдь не фантазии авторов, а плод огромной работы.
История Атласа уходит в 2010 год.  Очередное третье издание написано более простым и понятным языком, с сюжетными вставками и предназначено для прямого разговора со школьниками о будущем, которое их ждет.
Одна из самых важных частей Атласа – это представление того, чем отличается завтрашний день той или иной отрасли, от того, как выглядит день сегодняшний. В данной редакции Атласа созданы образы 27 отраслей российской экономики в будущем, описано почти 350 новых профессий.
Особо подчеркнута в книге тема надпрофессиональных  навыков. В будущем у профессионалов появятся специфические наборы навыков, которые позволят работать эффективнее, переходить между отраслями и быть при этом востребованными.
Помимо самих подростков атлас будет полезен:
— родителю, как отправная точка разговора с ребенком о его профессиональном будущем;
— школьному педагогу – в Атласе есть варианты заданий, которые можно обсудить с классом;
— кружкам – как смыслозадающий инструмент;
— колледжу или ВУЗу – с его помощью можно показать своим абитуриентам перспективы своих специальностей и программ;
— работодателям – поможет определить свой путь стратегической трансформации.
Команда Атласа новых профессий не перестает двигаться вперед. Книга всего лишь один из плодов огромной творческой работы. В рамках проекта создаются игры, разрабатываются региональные Атласы, проводятся форсайт-сессии.  Так, например,  с 25 по 26 февраля 2021 года  командой  Атласа на базе Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки  имени И. И. Молчанова-Сибирского была  проведена  форсайт-сессия «Библиотекарь будущего» для выработки предложений по изменению «жёстких» и «мягких» навыков, необходимых библиотекарю будущего для эффективной работы. Экспертный анализ результатов форсайт-сессии будет представлен 27 мая на онлайн-форуме «Библиотекарь будущего», который состоится на площадке Российской государственной библиотеки с трансляцией на портале  Культура.РФ.  В течение года будет разработан и изготовлен комплект деловой игры «Библиотекарь будущего», а сама профессия будет представлена в новом формате в «Атласе новых профессий».
Авторы проекта также видят свою миссию  в том, чтобы  просвещать общество на эту тему, поэтому цифровая версия Атласа  доступна для бесплатного чтения и распространения.
Сайт проекта — Атлас новых профессий