Версия для слабовидящих

logo

МБУК «Большеулуйская ЦБС»

Версия для слабовидящих

ОГНИ КНИЖНЫХ КОСМОДРОМОВ

ОГНИ КНИЖНЫХ КОСМОДРОМОВ
зажглись в библиотеках района
в рамках акции «Библионочь 2021»
Акция в России проходит уже в 10 раз. В этом году тема акции, в связи с юбилейным годом в истории пилотируемой космонавтики, звучала как «Книга – путь к звездам».

 

В рамках акции 23 апреля в Большеулуйской районной библиотеке прошли познавательно-развлекательные мероприятия.

 

Первыми в космический вояж отправились представители старшего поколения. Для  них  прошёл интеллектуальный квиз. Гости, путешествуя с планеты на планету, выполняли задания и получали звёзды. Особенно понравился участникам конкурс «Угадай мелодию». Самые  известные и проникновенные песни, посвященные покорению космоса, не только угадывались, но и пропевались. Программа позволила прочувствовать то время, когда полет в космос первого человека, которым был советский космонавт, вызвал не только потрясение и радость, но и гордость за свою страну.
Затем в библиосумерки погрузилась детская библиотека. Юным читателям представилась редкая возможность  отправиться в космическое путешествие. Для этого мальчишки и девчонки, разделившись на команды, должны были пройти определенную  подготовку космонавтов.  Команды носили названия пилотируемых космических кораблей «Восток», «Восход», «Протон», «Союз».  Каждая команда получила  маршрутный лист и отправилась по испытательным станциям, работа в группе оценивалась по пятибалльной системе.

Последними на книжный космодром пришли представители молодежи.

В мини-квесте «Прятки на книжных полках», чтобы найти книгу космической фантастики, нужно было,  используя мобильное приложение, найти и прочесть зашифрованные вопросы, спрятанные на стеллажах.
Участниками познавательно-развлекательной программы «Зазовь манности тайн» стали участницы театра мод Большеулуйской школы под руководством Зубковой О.Н. Программа была посвящена «футуризму» — направлению в искусстве и моде, возникшему в ХХ веке. как осмысление и воплощение духа прогресса и освоения космоса.

Мероприятия акции прошли также во всех сельских библиотеках района.  Для активных землян были организованы яркие фотозоны, квесты, игры, творческие мастерские, просмотры фильмов и видео-интервью с автором книги о первом отряде космонавтов «Космос. Плеяда первых» – Т. Ф. Волыновой. Всего на книжных космодромах  нашего района побывало свыше 160 человек.