Версия для слабовидящих

logo

МБУК «Большеулуйская ЦБС»

Версия для слабовидящих

ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ

В Ачинском краеведческом музее имени Д.С. Каргаполова 23 октября 2020 года прошли ХIII Каргаполовские музейные региональные народные чтения. Они назывались «Воины безбрежной Сибири. Коллективная память о войне», и были посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
            В музейных чтениях принял участие библиограф Большеулуйской централизованной библиотечной системы Владимир Васильевич Усков. Он выступил с сообщением «Воины-большеулуйцы в 91-стрелковой дивизии первого формирования». 

Как известно, данная дивизия убыла на фронт из города Ачинска вскоре после начала Великой Отечественной войны, в конце июня 1941 года. Принимала участие в тяжелейших оборонительных боях на подступах к Смоленску, сражалась в полном окружении фашистских войск со 2 по 12 октября в Вяземском котле. Несмотря на попытку прорыва, выйти к своим смогли только около 300 красноармейцев и командиров. Среди них был и старший сержант из деревни Сучково Злобин Иван Константинович. Он погиб позже, при обороне Ленинграда, 8 февраля 1942 года. А дивизия из-за огромных потерь была расформирована чуть ранее, 27 декабря 1941 года.

 

Всего, по словам Владимира Ускова, пока удалось установить 38 воинов-большеулуйцев, которые сражались в составе 91-й стрелковой дивизии, и вернулись домой с Победой. А также 13 фамилий тех красноармейцев и командиров, которые погибли в боях, пропали без вести, умерли в немецком плену. 

Это значит, что данную работу необходимо продолжить. Как известно, очень многое для написания истории данной дивизии сделал школьный музей средней школы № 8 города Ачинска. И особенно его основатель и первый руководитель, учительница географии Светлана Михайловна Быкова. Она написала книгу «Дорогами отцов и дедов», которая вышла в Ачинске в 2010 году.