Версия для слабовидящих

logo

Версия для слабовидящих

МБУК «Большеулуйская ЦБС»

Правовой навигатор

24 февраля районная библиотека приняла участие в профилактической беседе «Экстремизм и терроризм в молодёжной среде», которая прошла для старшеклассников МБОУ «Большеулуйская СОШ». На мероприятие были приглашены сотрудники МО МВД России «Большеулуйское» — О.А. Эйдемиллер, инспектор ИАЗ ОГИБДД и  И. О. начальника отдела уголовного розыска  — И.С. Шевелёв.
Беседа началась с определения понятий «экстремизм» и «терроризм». О. Эйдемиллер, инспектор ИАЗ ОГИБДД, объяснила учащимся, что сегодня молодёжный экстремизм выражается в пренебрежении к действующим в обществе правилам поведения, к закону, появлении неформальных молодёжных объединений противоправного характера, распространение которых осуществляется в основном через социальные сети.
И. О. начальника отдела уголовного розыска   И. Шевелёв рассказал ребятам об административной и уголовной ответственности, предусмотренной за правонарушения и преступления экстремистской направленности, дал советы, как уберечь себя от противоправных деяний, совершаемых в виртуальном пространстве.
В завершение встречи сотрудники полиции призвали молодых людей быть бдительными при общении в интернете и не размещать на своих страницах материалы, способные возбудить ненависть, либо вражду по отношению к другим людям, а также не оставлять комментариев, оправдывающих действия террористов. А старшеклассники, в свою очередь, отметили, что подобные мероприятия очень важны и поблагодарили гостей в погонах за интересную беседу.
Педагоги МБОУ «Большеулуйской СОШ» выразили благодарность работникам МБУК «Большеулуйская ЦБС» за организацию и проведение таких важных и так необходимых в настоящее время мероприятий для подрастающего поколения.