Версия для слабовидящих

logo

МБУК «Большеулуйская ЦБС»

Версия для слабовидящих

Светлое Христово воскресение

22 апреля в Кытатской сельской библиотеке прошло  праздничное мероприятие для школьников «Светлое Христово воскресение», на которое были приглашены все желающие.
Праздник Светлого Христова Воскресения — главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Ребята читали книгу Е. К. Петровской «Какой у нас сегодня праздник, мама?», из которой они узнали историю праздника, его  обы­чаи и обряды, о том, что крашеное яйцо обозначает символ Пасхи, празднующей победу воскресшей жизни над смертью. Участники мероприятия  попробовали сами  красить  яйца, а также раскрашивали рисунки. Пасха издавна сопровождается играми с пасхальными яйцами. Библиотекарь познакомила ребят с традиционными играми и забавами, которые издавна были на Руси. Это катание яиц со специальных лотков или игра в кучки, когда в кучке песка или под шапкой нужно найти спрятанное яйцо.
Изучение народно-православных праздников помогает не забывать историю нашей страны, обогатить представления о жизни и труде предков, о религиозных, культур­ных, нравственно-этических осно­вах их бытия. Кроме того, знакомст­во с народно-православными празд­никами ведёт нас к истокам нашей веры, к первоосновам нравственнос­ти народа.
В конце мероприятия библиотекарь сделала обзор книг, представленных на книжной выставке «Обряды и традиции русского народа». Все участники праздничного мероприятия согласились с тем, что люди должны стараться быть добрыми, любить друг друга.