Версия для слабовидящих

logo

Версия для слабовидящих

МБУК «Большеулуйская ЦБС»

Ты мой друг и я твой друг!

В этом году государственный праздник День России и православный праздник Троица отмечались в один день. В честь этих двух праздников, а также в рамках «Года культурного наследия народов России» в Березовской сельской библиотеке прошла праздничная программа, посвящённая традициям разных народов «Ты мой друг и я твой друг!».
         Педагоги и ребята из д. Елга показали свой традиционный национальный праздник «Сабантуй». Гости библиотеки показали национальные  игры, исполнили песни и  стихи татарских поэтов, а также угостили всех участников праздника национальными блюдами.
         Читатели Березовской библиотеки в ответ показали обрядовый русский танец «Берёзка». На Троицу хозяйки украшали дома берёзовыми ветками, цветами, а девицы на полянках завивали лентами ветки берёзы, загадывали желание. Берёзка в этот праздник была особо почитаема, поскольку символизировала источник жизненной силы.
         Этот праздник занимал на Руси особое место среди других православных праздников и готовились к нему люди с особенным старанием.