Версия для слабовидящих

logo

МБУК «Большеулуйская ЦБС»

Версия для слабовидящих

21 мая прошла  литературно-музыкальная гостиная «Возьмемся за руки, друзья» посвящена 95-летию со дня рождения знаменитого поэта, барда, фронтовика Булата Шалвовича Окуджавы, одного из наиболее ярких представителей жанра авторской песни . Ведущая мероприятия познакомила присутствующих с непростой, но в тоже время интересной жизнью поэта и трагической судьбой его родителей.
Прозвучали пронзительные, щемящие душу стихи поэта, которые продолжают волновать людей, не равнодушных к поэтическому слову. Ведь в своем творчестве Окуджава внушает своим слушателям простые, но вечные истины о любви, вере, дружбе, надежде, братстве и верности.

 

С большим удовольствием гости послушали песни «Ах, Арбат, мой Арбат», «Виноградную косточку в теплую землю зарою…», «Ваше Величество, женщина», «Любовь и разлука», «Я дежурный по апрелю» в исполнении Б. Окуджавы. Узнали историю создания стихотворения, а потом и песни «Молитва».
Оказывается, мало кто из гостей знал, что Окуджава написал много песен для фильмов и спектаклей. 

Мы часто слышим их, иногда не подозревая об авторстве Б. Окуджавы. Ведь именно он автор песен «Здесь птицы не поют» из к/ф «Белорусский вокзал», «Ваше благородие» из к/ф «Белое солнце пустыни», «Бери шинель, пошли домой» из к/ф «Аты-баты, шли солдаты», «До свидания, мальчики» из к/ф «А зори здесь тихие», «Песенка кавалергарда» из фильма «Звезда пленительного счастья» и др.