Версия для слабовидящих

logo

МБУК «Большеулуйская ЦБС»

Версия для слабовидящих

Всемирный день книголюбов

Любовь к чтению объединяет людей. Ежегодно ценители литературы празднуют Всемирный день книголюбов, и 2023 год не станет исключением.
Книголюбами можно назвать читателей, которые ценят труд писателей, поэтов, издателей, библиотекарей, работников типографий и книжных магазинов. А еще, конечно, День книголюбов — праздник тех, кто придумывает и пишет, и тех, кто способствует тому, чтобы произведение дошло до читателя. 
Как обычно, Всемирный день книголюбов в 2023 году будут отмечать 9 августа. 
Сейчас День книголюбов имеет всемирное значение, несмотря на то, что 9 августа официально не признан праздничным днём. Может быть, для многих из нас эта дата станет поводом заглянуть в библиотеку. 
В день любителей чтения магазины проводят книжные выставки, ярмарки и распродажи. В библиотеках организуют поэтические вечера и программы для детей. Авторы презентуют свои новые произведения, дают интервью и оставляют автографы желающим. 
Кроме шумных городских мероприятий есть множество способов провести этот день особенным образом. Например, можно заварить вкусный чай и устроить вечер чтения вслух. Если у вас есть дети, можно инсценировать вместе с ними любимую сказку и позвать на представление родных и друзей. Еще один вариант — встретиться с друзьями и обсудить последние книжные новинки или пересмотреть экранизацию хорошей книги. А для тех, кто имеет творческую жилку, Всемирный день книголюбов может стать поводом написать стихотворение, начать записывать подкаст или вести свой блог.