Версия для слабовидящих

logo

МБУК «Большеулуйская ЦБС»

Версия для слабовидящих

Юбилей в стране Читалии

27 мая в районной библиотеке прошло торжество, посвященное значимому событию в культурной жизни села – 120-летию со дня открытия в Большом Улуе бесплатной библиотеки-читальни.
Благодаря копиям документов, полученных  из Государственного архива Красноярского края известно, что « в целях распространения полезных знаний между крестьянами и приятного препровождения времени в нравственном отношении» библиотека была открыта 20 января 1901 года. Известно и имя первого библиотекаря – волостной писарь Петр Григорьевич Филинов.

            Эта дата такая важная не только для сотрудников библиотеки, ветеранов библиотечного дела, но и для нескольких поколений большеулуйцев.
            С первых дней своего основания библиотека была общедоступным, просветительским центром. 

Мы очень гордимся своей историей, тем, что библиотека всегда шла в ногу со временем и сегодня стала информационным и культурным центром, успешно реализующим свои творческие планы и проекты.
            Библиотекарей пришли поздравить официальные лица районной и сельской администраций — Глава Большеулуйского района С. А. Любкин, зам. Главы по социальным вопросам А.В. Борисова, Глава Большеулуйского сельсовета И.Н. Арахланова, начальник отдела культуры Е.А. Барабанова.

На самом высоком уровне был отмечен добросовестный труд и высокий профессионализм библиотекарей Великановой Надежды Васильевны и Трошкиной Ларисы Ивановны. Глава Большеулуйского района Сергей Александрович Любкин вручил им Благодарственные письма от Губернатора Красноярского края.

Библиотекари – влюбленные в своё дело профессионалы — получили в этот день не только грамоты и благодарности за свой благородный труд, но и искренние поздравления от читателей, коллег и партнеров, друзей и единомышленников. Поздравляли в стихах и прозе, были музыкальные  и танцевальные номера. Были подарки и цветы.

Читатели начали поздравлять свою родную библиотеку в онлайн-режиме задолго до Дня библиотек. Со всех сел и деревень района, применяя современные информационные возможности, «летели» поздравительные видеоролики, слова благодарности и признания библиотеке и библиотекарям в рамках акций «Поздравь библиотеку с юбилеем» и «Книжный BOOKет». Пришли поздравления даже от читателей из соседнего Бирилюсского района.

С юбилеем тебя, Храм знаний и мудрости, центральная районная библиотека имени Героя России А.Н. Захарчука! Богатого книжного фонда и большого количества читателей, современных форм работы, вдохновения и духовного совершенства, активной жизненной позиции, компьютерных технологий!